Меню сайта

Среда, 24.04.2024, 00:32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 2 » Откуда дровишки?
17:07
Откуда дровишки?
№ 421 (16807) от 28.07.2009
Елена ЧЕРНЫШОВА, Северо-Казахстанская область Экспресс

Защита зеленых насаждений от незаконных порубок - одна из задач сотрудников отделения природоохранной и ветеринарной полиции ДВД Северо-Казахстанской области. С их помощью задержан не один десяток орудовавших в местных лесах горе-дровосеков.

Березы - в печку
По словам начальника этого отделения капитана полиции Жамбула Табулдинова, с начала 2009 года в суд переданы административные материалы по 22 фактам незаконной вырубки деревьев. Основную массу нарушителей составляют сельчане, которые пытаются решить проблему отопления собственных жилищ, не тратя деньги на покупку дров. Свои топоры и пилы они чаще всего направляют на березы, добывая за раз от половины до одного куба древесины.
Кроме восстановления ущерба, таких дровосеков ждет наказание в виде штрафа в 10-15 МРП. Впрочем, попадаются стражам порядка и нарушители "с размахом". Недавно в Рузаевском лесничестве района имени Габита Мусрепова задержаны четырех человек, вырубивших 279 (!) кубометров леса. Ущерб от их действий составил свыше 440 тысяч тенге. Возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве.
Многочисленным отделение природоохранной и ветеринарной полиции не назовешь: три человека в областном аппарате ДВД и по одному инспектору в пяти районах. Их цель - выявление и пресечение экологических правонарушений и преступлений, осуществляемое в тесном взаимодействии с другими службами.
- У нас есть совместный план работы с управлением биоресурсов и управлением лесного и охотничьего хозяйства, согласно которому мы регулярно выезжаем в рейды, - пояснил Жамбул Табулдинов. - Кроме того, мы практически ежедневно проверяем обстановку в пригородных лесах, где расположены мини-заказники.

Охота на охотников
В один из таких рейдов удалось напроситься и автору этих строк. Назначен он был на субботу, что позволило еще раз убедиться: выходных дней у стражей порядка практически не бывает. Пока мы колесили по трассе и проселочным дорогам, Жамбул Камельевич рассказал немало историй о задержании браконьеров. Большинство из них отправлялись в лес вооруженными до зубов, на внедорожниках с мощными лампами или на быстроходных аэросанях.
При такой экипировке исход похода был ясен заранее: шансов на спасение у дичи нет. И не надо часами лежать "в засаде", проявлять смекалку и смелость при встрече со зверем. Чаще всего жертвами браконьеров становились косули. Но самым впечатляющим мой собеседник назвал случай, произошедший в этом году, когда некая компания отстрелила сразу семь диких кабанов. Причина такой кровожадности для защитников природы осталась загадкой, как не смогли они понять, для чего ранее один из североказахстанцев убил лебедя, а другой - занесенного в Красную книгу серого журавля.
Конечно, если бы нам в пути встретились такие истребители, полицейские мимо бы не проехали. Но главной целью этого рейда было выявление фактов незаконной порубки леса, что соответствовало полученному мною от родной редакции заданию. Мы отмотали не одну сотню километров, исколесили множество лесов, однако в тот день никого, кроме мирных грибников, не обнаружили.
Правда, в поле зрения полицейских попалось несколько пеньков, свидетельствовавших о том, что когда-то здесь похозяйничали люди с топорами. Не раз спотыкались мы о кучи мусора (одна из них была навалена прямо под закрепленным на дереве плакатом: "Накатил! Закусил! Тебе хорошо, а лесу плохо. Забери мусор с собой!"). Разглядели и следы от кострищ, оставленных отдыхающими в пригородных лесах. Нельзя было не обратить внимания на то, как в целом за последние годы полысел городской зеленый пояс: на месте, где ранее красовались многолетние сосны да березовые рощи, выросли различные постройки. Но к тем, кто имеет официальное разрешение уполномоченных органов, у стражей порядка претензий быть не может.

Нарушителей не обнаружено
Ближе к полудню на трассе близ села Элитного Кызылжарского района полицейским пришлось задержать трактор с прицепом, груженным дровами. На поленьях имелось специальное клеймо, но в накладной точного времени погрузки не указано, так что водителю пришлось писать объяснительную. На всякий случай мы побывали и близ лагеря, разбитого для участников большого рок-фестиваля. Но и там никаких нарушений выявлено не было.
- Возможно, это говорит о том, что проводимая нами профилактическая работа зря не проходит, - сказал Жамбул Табулдинов. - По сравнению с прошлым годом число фактов незаконной вырубки деревьев несколько уменьшилось, как и количество лесных пожаров. За полгода зарегистрировано 17 возгораний, основная доля которых пришлась на май. В девяти случаях установлены виновные лица, практически все они - работники крестьянских хозяйств, пренебрегшие правилами пожарной безопасности. Это и использование тракторов без искрогасителя, и брошенная в траву непогашенная сигарета, и сельхозпалы.
Вот типичный пример: 16 мая на территории Пресновского государственного лесного учреждения возник пожар на площади 1,5 га. Причина - сжигание стерни на поле одного из крестьянских хозяйств. На нарушителя был наложен штраф - 12.700 тенге. К счастью, с начала июля в Северном Казахстане ни одного лесного пожара зарегистрировано не было.

Просмотров: 651 | Добавил: ochotnik | Теги: штраф, кабаны, Дрова, вырубка леса, косули, ущерб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив

Сеть НРОсК

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Pavlodarhunter © 2007-2024

Яндекс.Метрика Web100kz.com - каталог сайтов