Меню сайта

Пятница, 19.04.2024, 02:43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июль » 8 » Этот мир придуман не мною...
13:32
Этот мир придуман не мною...
№ 27 (379) Четверг, 2 июля 2009 года /Наша Газета /Костанай


Сергей Денисов и Анатолий Деменский на рыбалке в Торгае

Общественному объединению «Мир рыбака» - 3 года
Возраст, конечно, младенческий, однако младенцы умудрились стать чемпионами Казахстана по рыбной ловле, мастерами спорта, провести международные соревнования и поймать 16-килограммовую щуку.

Ты помнишь, как все начиналось...

А начиналось не без участия рыбацкого клуба «НГ». Тогда, три года назад, совместными усилиями «Наша Газета», областное общество охотников и рыболовов и специализированный магазин провели областные соревнования по рыбной ловле. Они прошли так успешно и при таком стечении рыбацкого люда, что стало понятно: народу нужен не только газетный рыбацкий клуб, но и клуб живого общения, классных совместных рыбалок, стимулирования мастерства, обмена информацией и опытом. Вот так и появилось общественное объединение «Мир рыбака», которое возглавил Валерий Иванович Пиняев.

Когда-то он босоногим пацаном азартно ловил рыбу майкой на речушке под Подольском, потом служил в армии, строил дома, создавал одно из костанайских дачных обществ и наконец снова, открыв рыболовный магазинчик, вернулся к своему любимому с детства занятию. Именно он, конечно же, и получил первый билет новоявленного общества. А самый свеженький, врученный только что некой рыбачке, имеет уже номер 131-й.

Не без интереса наблюдая за деятельностью «Мира рыбака» и даже время от времени принимая участие в его акциях, скажу, что не сразу мне все стало понятно из того, что там делалось. Скажем, не в восторге я, сторонница интимной рыбалки, была от коллективных шумных выездов к местам ужения с детьми, родственниками, с шашками, гирями, ракетками для бадминтона... Когда чьи-то лодки ползают по твоим поплавкам, а соседи норовят забросить спиннинг поперек твоей донки...

Но шло время, и в мире «Мира рыбака» постепенно все устаканивалось. Воланчики, шашки, скакалки остались для тех, кто, ратуя за здоровый образ жизни, хотел подпитаться натуральным, природным, без выхлопных газов озоном, подвигаться, порезвиться, пробудить зверский аппетит, а по случаю и рыбку поймать.

Кстати, в клубе большинство любителей такого туризма безлошадные, так что «Мир рыбака» стал для них панацеей от городской скуки. И, конечно, замечательно, что в таких регулярных «вылазках здоровья» принимают участие члены общества инвалидов «Умит». Для них совсем неважно - что, где, когда, на что и как клюет. Важно другое: чувствовать себя наравне со всеми. В «Мире рыбака» им уютно. Они не платят членских взносов, но имеют возможность получать от клуба все, что получают другие. Без них, людей, обделенных здоровьем, не обходится ни одно «миррыбацкое» мероприятие, будь то автопробеги по водоемам страны или спортивные рыболовные соревнования.

На трех мастеров спорта больше

«Профи» под руководством классного рыбака Сергея Ивановича Денисова теперь в этом мире живут обособленно: раз в неделю хорошо подготовленной и экипированной экспедицией они выезжают на серьезные водоемы для серьезной рыбалки, а вечерами по вторникам собираются в офисе клуба, чтобы обменяться рыболовной информацией и наметить новый маршрут. Они, «профи», проводят тренировки, участвуют в соревнованиях и - побеждают. Клубная команда, представлявшая нашу Костанайскую область, - действующий чемпион Казахстана по спортивной ловле рыбы на спиннинг, обладатель кубка республики по зимней ловле на мормышку. В канун трехлетия клубникам Александру Красускому, Дмитрию Елисееву, Василию Гайтюкевичу по результатам выступлений на республиканских соревнованиях было присвоено звание «Мастер спорта».

И дремать бы этим рыболовным суперталантам в безвестности на водоемах нашей области в тиши и общении с карпами и щуками, если бы не случай. В одну из своих деловых поездок в Алматы вечно озабоченный делами клуба Валерий Иванович Пиняев в каком-то магазине на какой-то стеночке наткнулся на фотографии каких-то рыбаков, демонстрирующих самолично пойманных огромных рыбин. Поинтересовался у продавца, где ж такое еще, кроме наших краев, водится. Тот оказался не только общительным, но и участливым, обеспечив нашего «миррыбацкого» президента символическим телефончиком. Так о нашем «Мире рыбака» узнали в республиканской федерации спортивного рыболовства. И, как оказалось, там только того и ждали. Для Валерия Пиняева, ставшего вскоре директором костанайского филиала республиканской федерации спортивного рыболовства, как и для всего «Мира рыбака», наступила новая эра - спортивная. Сразу же чемпионским оказалось уже первое выступление нашей команды на республиканских соревнованиях в 2008 году. В том же году федерация доверила своему новорожденному костанайскому филиалу провести состязания открытого чемпионата республики по спортивной ловле на спиннинг. Для клуба и Пиняева наступило время новых ответственных испытаний - организационных.

Позже об этих состязаниях, проведенных на Аяте с участием нескольких казахстанских и двух российских команд, с восторгом напишет республиканский журнал «Ветер странствий», отметив: «Зона и сектора аятского берега были размечены и оборудованы по всем международным правилам. Россияне, уже имеющие богатый опыт участия в международных соревнованиях, признались, что не ожидали увидеть в Казахстане такого высокого уровня проведения турнира». И уж, конечно, никто из многочисленных гостей не мог предположить, что костанайский «Мир рыбака» обловит всех по всем статьям и почти по всем номинациям. А было это всего лишь год назад в жаркие дни конца июня 2008 года.

...И повторится вновь 11 июля года 2009-го, когда костанайцы опять станут хозяевами чемпионата республики. Только ловить спортивную удачу «профи» будут не на Аяте, а на одном из садчиковских водоемов (пруд Новый). И не ладошечного окуня, а увесистых карпов. И не на спиннинг, а на поплавочную удочку... Кстати, организаторы надеются, что, как и в году прошедшем, им не откажут в активной помощи ни спорткомитет области, ни инспекция рыбного хозяйства, ни спонсоры.

Репетиция на Новом уже состоялась

Ею стало недавнее проведение городских соревнований по ловле на поплавочную удочку. А дал возможность провести на пруду Новом, богатом карпом и другой рыбой, эти состязания его арендатор Юрий Петрович Нестерец. Он же не отказал и в возможности проведения будущего республиканского турнира.

Нынешние городские соревнования впервые проводились по трем направлениям: состязались между собой мужчины, отдельно разыгрывали призы женщины и девочки, самостоятельным направлением состязаний стало соревнование рыболовов-инвалидов.

Как обычно, и в этот раз замечательно клевало на тренировке до начала соревнований, когда новоиспеченному мастеру спорта Диме Елисееву улыбнулся карп на 2 кг. В часы соревнований, как ведется, клева не было. Дима в итоге стал только вторым с уловом в чуть больше килограмма, а первое место завоевал, наверняка, будущий мастер спорта Валерий Пак. Его улов составил 1402 г. На третьем - брат Валерия - Евгений. А победителям всего-то по 19-20 лет. Так что наша рыболовная «аристократия» может быть спокойна: подрастает хорошая смена. Отличились девочки: у Рыбиной Кати, Рощиной Маши, Бекмурзиевой Танзилы улов оказался круче, чем у некоторых взрослых рыболовов.

...Свое трехлетие «Мир рыбака» отмечал на берегу любимого Тобола. Было много детей, рыбацких жен, «умитовцев»... Были шашки, воланы, гири, ракетки, самовар, костер и плов в гулливеровских размеров казане. Ухи не было: в тот день капризно клевал живцовый чебачок, да кое-кому из «профи» удалось поймать пару щучек. Но для огромной клубной компании этого было мало даже для того, чтобы понюхать. Так что под уютное потрескивание костерка профи тешили себя и гостей адреналиновыми воспоминаниями, и равных в них не было Анатолию Деменскому, взявшему щуку на 16 кг и Сергею Денисову, поймавшему хищницу на 14.

Клев-инфо

В городских зонах Тобола в связи с капризами погоды рыба тоже стала капризнее. Подлещик соблазняется червем нечасто, не кидаются на него при ветре ни окуньки, ни чебачки. Однако порой на спиннинг кое-кому попадается килограммовая щурогайка.
На Убагане в благоприятные дни можно поймать по ведру карася величиной с ладошку-полторы каждый. Иным же в определенных, сохраняемых в секрете местах, удается поймать и более крупных карасей.
Большой Жаркуль (Затышенка) стал более щедрым на уловы. При благоприятном ветре, давлении здесь сейчас можно поймать по 15-20 кг карася за световой день.
Мазаревский карп (Мазурово) по-прежнему не идет к ленивым и безынициативным. Смена погоды сделала его пассивным и равнодушным, так что взять его стало еще сложнее, чем при недавней жаре.
Капризничает щука на Солдатском: в прохладную пасмурную ветреную погоду не соблазняется ничем.

Просмотров: 772 | Добавил: kostanayhunter | Теги: Мир рыбака, Новый, соревнования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив

Сеть НРОсК

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Pavlodarhunter © 2007-2024

Яндекс.Метрика Web100kz.com - каталог сайтов