Меню сайта

Пятница, 29.03.2024, 15:21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Уха из петуха
20:12
Уха из петуха

Вот скажите, без чего рыбалка не может считаться состоявшейся? Прежде чем ответить, хорошенько подумайте! Вы говорите, что трудно назвать рыбалку рыбалкой, если, скажем, дома забыты удочки?.. Да ни в коем случае! Настоящий рыбак обязательно что-нибудь придумает, в крайнем случае, снимет рубаху и ею, как сачком, примется ловить речную живность, нередко с тем же успехом, что и на диковинные спиннинги-закидушки-воблеры. Мне рассказывали, что где-то на востоке крупного карпа или белого амура ловят на диковинную снасть, наподобие нашей удочки, но в которой используется вместо крючка кусок молодого гибкого бамбука. Утверждают, что побеги бамбука — подлинное лакомство для тамошней рыбы. Кстати, бамбук полезен не только карпам-сластенам, но и человеку. Некоторые повара готовы поклясться, что он оказывает поистине благотворное влияние на сердце, очищает организм от шлаков. Представляете себе картину: приехал на рыбалку и принялся избавляться от шлаков?..
Но вернемся на восточную рыбалку. Так вот, упругую бамбуковую приманку сгибают и для пущей надежности закатывают в хлебный мякиш — получается этакий растительный бутерброд! Приманку эту забрасывают в воду и начинают ждать. Ожидание на рыбалке сродни медитации: уходишь в себя в поисках внутреннего покоя, радости и гармонии жизни. Часто этот покой разделяет с вами и рыба, не отвлекая рыбака от вечного назойливым клевом.

Но вот, наконец, карп соблазнился вашим бамбуковым бутербродом и проглотил его. Тут важно не торопиться. Терпение — добродетель рыбака. Хлебный мякиш в желудке рыбины размывается, согнутая бамбуковая приманка распрямляется, и сазан оказывается как бы на кукане — тащи его за леску на берег!..

Конечно, этот способ чем-то напоминает охоту на медведя с фанерой или охоту на зайца с махоркой. Не слышали? Не верю... Ну хорошо, коротко расскажу о последней. Берешь пачку махры и насыпаешь ее на невысокие пеньки; чем на большем количестве пеньков будет табак, тем больше попадется зайцев. Ушастый очень любопытен. Подбегает к пеньку и ему обязательно нужно носом проверить, что же там такое насыпано? И тут махра попадает зайцу в нос, тот, конечно же, чихает и со всего размаху ударяется лбом о пенек, и падает рядом бездыханным. Вот и все! Задача охотника — ходить и собирать незадачливых зверьков.

Это я все к тому, что без удочки на рыбалке легко обойтись. Одному моему другу Лексею — шоферу, как-то довелось на «Волге» переезжать вброд степную речку. Обычно воды там было по колено, чуть выше. Но за день-два до этого прошли дожди, речка набрала силу, глубину. Лексей по привычке попытался проехать на полном ходу, но забуксовал, машина почти по капот оказалась в воде. Хорошо, что вскоре подъехал мощный грузовик, водитель которого согласился вытащить «Волгу» на буксире. Трос нашелся у моего друга в багажнике, залитом водой, и уже через десять минут «Волга» была вызволена из коварного речного плена. Друг завел машину — с проводкой, зажиганием, свечами оказалось все в порядке — и тронулся в путь. Через какое-то время ему показалось, что из багажника раздается какой-то стук. Он остановил машину, открыл багажник. Каково же было его удивление, когда он увидел живую щуку, да притом довольно крупную!.. Наверное, она попала туда, когда друг извлекал буксировочный трос. Дорога была неблизкой, и вечером Лексей остановился на ночлег неподалеку от пустующей животноводческой летовки, развел костер, принялся варить уху. Когда стало смеркаться, на гривастом коньке подъехал чабан, перегоняющий отару на новое пастбище, затеялся дружеский разговор людей, соскучившихся в степи по общению.

— Сорпу варишь? — поинтересовался чабан.

— Уху, — ответил Лексей и даже в темноте заметил удивление на лице чабана, не часто видевшего, чтобы уху варили в полупустыне, где до ближайшего водоема сотни верст...

И вот, наконец, мы добрались до вопроса, с которого повели этот рассказ: без чего рыбалка не может считаться состоявшейся, удачной? Ответ сам просится с уст: конечно же, без ухи. Слава этому яству, горячему размягчителю суровых рыбацких сердец, подогревателю дружеской беседы, нектару, который ниспослан нам свыше, но готовим мы его своими руками!!!

Уха!.. Не помню ни единого случая, чтобы она не удалась. Однажды мы с друзьями отправились на рыбалку из Астаны. Фокус состоял в том, что все мы оказались приезжими — кто из Алматы, кто из Уральска — и не ведали в этом краю ни рыбных водоемов, ни дорог к ним. Какой-то целиноградский старожил долго и путано объяснял нам, что сначала надо ехать двадцать километров прямо, а потом направо — и еще пятнадцать, а затем уже налево — и всего десять, а там уж рукой подать. Но велика тоска рыболова, та самая охота, которая пуще неволи, и мы поехали. Часа два плутали по дорогам и дорожкам и уж совсем отчаялись найти хоть какую-то речку, но вдруг за небольшим бугорком показалась вода. Наконец-то!.. Подъехали. Не то озеро, не то залив какого-то водохранилища, не то просто большая дождевая лужа... Берега заросли камышом... И ни единого следа пребывания рыбаков. Но мы посчитали, что столичные рыбаки все, как один, прониклись ответственностью за сохранение родной природы и поэтому не оставляют после себя никаких следов.

С нетерпением развернули снасти, кое-как сумели найти свободные от камыша места, забросили удочки. И поплавки тотчас заплясали на воде. Подсекаем — ничего! Только голые крючки. Снова забрасываем и снова не удается подсечь рыбу.

— Может, привяжем крючки поменьше? — предлагает кто-то. — Эти-то, наверное, великоваты...

Перевязываем крючки. Клев сумасшедший, но выудить хоть одну рыбку никак не удается. Ставим совсем маленькие крючки — крючочки, почти невидимые глазу. И, наконец, кто-то из нас вытаскивает рыбу. Посмотреть на нее собирается вся компания. Это окунь. Но размеры его таковы, что он легко пройдет в игольное ушко. Набираем в стеклянную банку воды — пусть окунек поплавает в ней.

В общем, в течение часа мы поймали десятка два окунишек, крошечных плотвичек. Утолили рыбацкую страсть. И кто-то, наверное, в шутку предложил:

— А может, уху заварганим?..

Не буду рассказывать, как чистили и потрошили эту рыбу — нашелся-таки среди нас Левша, не стану вспоминать те шутки, которые прозвучали в адрес готовящегося кушанья, типа: «Жалко, не захватили микроскоп», «Зубочистки пригодятся вместо вилок...», но потом со своими чашками потянулись к котелку все. И едва отведали мои друзья этой ухи, как разом стихли шутки-прибаутки. Уха получилась необыкновенно вкусной, казалось, что перемешались в ней и запах костра, и легкий степной ветерок, и все приволье края, называемого Казахстаном... Лет шесть прошло с того дня, а уха эта — нет-нет, да вспоминается.

Уха!.. Попробуйте описать ее вкус. Каждый раз она разная. Лавровый лист, перчик, лучок добавляют ей остроты; пикантности — сельдерей, петрушка... Чуть не забыл! — лучшая уха — из родниковой воды, с ней как будто приходит к вам вся сила земли...

Мне приходилось пробовать уху с различными травами, кореньями, даже с грибами — ничего не портило ее! А как хороша она, золотистая и ароматная, с добрым глотком — не больше — перцовой настойки!.. Все-все, умолкаю...

А в завершение этих заметок хочу рассказать, как однажды, лет двадцать пять назад, мы затеяли уху на берегу одной из многочисленных стариц Урала — где-то в районе Мергеневской станицы; наверное, теперь она переименована. Подъехали мы к месту — на пологий песчаный берег, над которым склонились огромные черные ветлы, вдохнули аромата луговых трав, что стояли в человеческий рост, услышали неумолчный птичий гомон — красота вокруг была такая, что нечего даже пытаться описывать ее. Но, пожалуй, больше всего нас поразила сама старица. Ее тихую воду разрывали беспрестанные всплески, как будто кто-то обстреливал старое русло реки. Время от времени эти взрывы выбрасывали из воды россыпи сверкающих мальков. Сомнения не было — хищники гоняли молодь. И действительно, время от времени из воды вылетал разгоряченный погоней жерех, на долю секунды зависая над речной гладью. Иногда рыбина вылетала из воды буквально у наших ног. Дыхание перехватило у моих друзей. Рыбаки поймут меня.

И уже через минуту полетели в воду блесны, деревянные рыбки, искусственные стрекозы и кузнечики. Но как часто бывает, рыба клевать не хотела. Мы пригляделись — в воде тесно было от малька. Тысячи, десятки тысяч крошечных рыбок составляли на мелководье целые серебряные облака; разве можно было соблазнить судака или жереха искусственной наживкой, если столько вокруг было живой, сверкающей молоди?

А между тем все было готово для ухи: разожжен костер, почищена картошка, котелок с родниковой водой стоит на берегу, рядом на чистой фанерке нарезаны моркошка, лучок... Не хватало только рыбы...

— Придется сегодня тушенкой ужинать, — сказал уныло кто-то. — И это когда рыба так и кишит в речке!..

Мы еще с полчаса постегали старицу снастями — без всякого успеха!

— Открываем тушенку? Есть курочка в белом соусе...

Все переглянулись: неужели дело дойдет до такого позора? Ведь засмеют: на берегу Урала сварена уха из петуха! Неужели наша родная река допустит это?..

И в это время у самого берега раздался мощный всплеск, второй, третий... И на отмель, почти на берег, вылетела из воды живая торпеда — судак. Этакий сорви-голова. Мы бросили спиннинги и кинулись к нему. И поймали его, подпрыгивающего на песке. Небольшой он был — судачок, иначе не скажешь. Но уха получилась бесподобной!

Нет, Урал не подводит нас.

Геннадий ДОРОНИН

Просмотров: 763 | Добавил: ochotnik | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив

Сеть НРОсК

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Pavlodarhunter © 2007-2024

Яндекс.Метрика Web100kz.com - каталог сайтов